Вот и пришел конец франшизе, которую годами смотрел взахлеб. Так показать науку еще надо постараться. Многое вспоминается, что восхищало красками, отношениями, подходом к делу, пугало местами, трогало за живое, особенно когда героев убивали или те были на грани жизни и смерти, сама история очень классная вышла. Из всех сезонов вспоминается очень мало серий, которые казались скучными. И сейчас, когда просмотрено все от начала и до конца - вижу, что это был длинный путь со множеством открытий, что-то даже хотелось повторить в реальности и лишь в последних сезонах создатели нам сказали, что оказывается, все что делали, было реальным и реализуемым в нашей жизни, просто местами опасно и вообще, в одиночку мол не суйтесь в это. В общем я доволен. Конец по мне ожидаем, ведь нам показали, что наука неостановима. Нам показали всех наших героев до самого конца, и мы никого не потеряли, это радует. Даже решили сделать еще более невообразимое - соединить будущее и прошлое - это вообще вынос мозга, но как сказал Гэн в конце - "было ожидаемо". Всем причастным спасибо за данное произведение. Финал получился прекрасный, редко встретишь в тайтле что студия каждый сезон держит планку качества и у TMS это получилось, они держали планку по качеству все сезоны и фильм. 3-я часть ещё была переосныщена множеством остов которые брали за душу из-за того, что тайтл заканчивается, а прощаться с ним не хочешь, т.к привык к персам и расставаться с ними... Ну, не сильно хочется. Хотя Boichi молодец, не довёл до шизанутой шизы свой тайтл хотя мог, закончил нормально.
Сами персонажаи получились запоминающими - Хёга, Сенку, Кохаку, Юдзуриха, Тайдзю, Ксено, Стенли, Рюсуй, Франсуа, Хром и т.д и т.п, каждый останется в памяти, также как и данное произведение которое, по моему мнению, шедевр. Не выходит сейчас тайтлов подобных, с подобным стилем, где гг умом всё выносит и это не делается как броня, так что если вы не смотрели тайтл, но оказались на странице последней части, то советую 1000%. Возможно зайдёт, а возможно нет, но попробовать стоит, я считаю.